Замок де Энклар, Андорра-ла-Велья, Андорра: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Замок де Энклар, Андорра-ла-Велья, Андорра: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Замок де Энклар (Castell de Sant Vicenç d’Enclar) – самое древнее сооружение в сообществе Андорра-ла-Велья, Андорра, названное в честь святого Висенте, чья церковь является частью замка. Эта легендарная крепость стояла на высоте 1126 метров над уровнем моря, благодаря чему места облюбованы фотографами всех мастей, поскольку отсюда открывается потрясающий вид на Андорру и деревню Санта-Колома (Santa Coloma).

Замок и церковь были построены в IX столетии из грубых каменных булыжников, и церковь до сих пор, неизменная, красуется на горе. Во времена войн Андорру обходили стороной, никто не воспринимал её всерьёз, однако она имела весьма серьёзные фортификационные сооружения. Благодаря отсутствию разрушительных конфликтов многие крепости и башни дожили до наших дней именно в том виде, который им был придан строителями.

В середине XIII века правители подписали договор с епископами о завершении строительства и расширения замка и его сносе (при этом храм находился внутри). То, что осталось сейчас, — это, по сути, обломки древней крепости и церковь, которая его ровесница, порой её тоже называют Замком де Энклар.

Это сооружение не вдохновит ценителей изящной архитектуры и тонкой резьбы. Как и следовало защитным замкам, Энклар был выстроен в весьма грубой манере, что и позволило кладке и стенам сохраниться до наших дней. Камень отлично подогнан друг к другу, символизируя монументальную мощь конструкции, высокая башня с окнами-бойницами служила для наблюдения и отбивания осад и как колокольня церкви.

Первыми хозяевами замка были Ургельские графы, они же и жили в Энкларе, откуда правили всей Андоррой. До XII века проходила широкомасштабная перестройка ради улучшения защитных качеств замка и ради улучшения качества жизни высокого сословия. К сожалению, в отличие от внешней части, интерьер не сохранился. В конце XX века здесь был открыт музей Ургельских графов.

Чтобы добраться до замка нужно проехать по трассе CG-1 и свернуть на улицу Verge del Remei (Вирже-дель-Ремей)и далее по улицу Major (Главная), на которой можно заглянуть в Церковь Санта-Колома (C.S. Santa Coloma).

 

Фото достопримечательности: Замок де Энклар

Замок д’Энклар

Замок д’Энклар

 

Замок де Энклар на карте:

.